我满了16岁,可以去银行申请预留手机号吗?

2024年01月13日包头律师

不可以的,预留手机号要使用银行卡和身份证,并且要在银行机台上预留,使用身份证刷卡,但是16以下是不可以刷卡的。法律依据:《中华人民共和国民法典》 第十八条 成年人为完全民事行为能力人,可以独立实施民事法律行为。十六周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
不可以的,预留手机号要使用银行卡和身份证,并且要在银行机台上预留,使用身份证刷卡,但是16以下是不可以刷卡的。法律依据:《中华人民共和国民法典》 第十八条 成年人为完全民事行为能力人,可以独立实施民事法律行为。十六周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:不可以的,预留手机号要使用银行卡和身份证,并且要在银行机台上预留,使用身份证刷卡,但是16以下是不可以刷卡的。法律依据:《中华人民共和国民法典》 第十八条 成年人为完全民事行为能力人,可以独立实施民事法律行为。十六周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
若问题紧急,可以直接咨询本地法律顾问。